Константин ранкс

"Будет нормой, что в декабре температура воздуха может быть выше, чем в июне": ученый - о смене климата 8 13.11.2023

Хотя нынешний год еще не завершился, уже сейчас ясно, что он будет самым теплым за последние 80 с лишним лет наблюдений, заявил в эфире программы «Подробности» научный обозреватель Латвийского радио 4 Константин Ранкс. Он подчеркнул: это не субъективная оценка, а сухая статистика — и весьма тревожная.

“Достаточно простой бутылки”: из-за чего может вспыхнуть лесной пожар 1 18.07.2021

Жаркая сухая погода и отсутствие осадков повышают вероятность лесных пожаров, напомнил слушателям радио Baltkom ведущий программы “Климат-контроль” Константин Ранкс. Он рассказал, какими опасными могут стать самые обычные предметы, оставленные в лесу.

Закон о праве на ремонт обяжет производителей ремонтировать электротехнику 24 07.03.2021

Вступивший в силу закон о праве на ремонт обяжет производителей гарантировать возможность ремонта электротехники в течение десяти лет, а также производить запчасти, необходимые для ее починки. Об этом в программе “Климат-контроль” на радио Baltkom рассказал журналист, морской геолог, ученый Константин Ранкс.

Геолог: нам не стоит переживать по поводу теплой зимы без снега. Все могло быть намного хуже 9 27.12.2019

Многие города и страны страдают от наводнений или пожаров, которые происходят из-за изменений климата. Об этом в программе “Климат-контроль” сказал журналист, морской геолог Константин Ранкс.

Журналист: председательствуя в ЕС, Латвия имеет шанс остановить войну 1 13.01.2015

Латвия прекрасно справится с председательством в ЕС, если в течение этого полугодия между Россией и Европейским союзом не возникнет конфликтов. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил ученый и публицист Константин Ранкс.

Новая надежда: канадцы будут искать в Латвии залежи никеля 23 26.04.2014

Канадская компания Ginguro Exploration Inc. на этой неделе подписала с министром экономики Латвии Вячеславом Домбровским протокол о намерениях начать поиск полезных ископаемых в Курземе.